[zum Inhaltsbereich springen (Accesskey 2)] [zur Hauptnavigation springen (Accesskey 3)] [zur Infonavigation springen (Accesskey 4)] [zum Standort springen (Accesskey 5)]

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. Gegen sexualisierte Gewalt. ReferentInnen.

Informationen zur Seite und Kontaktinformationen

Bereich Hauptnavigation

Hauptbereich der Websiteinhalte

.

ReferentInnen

Die ReferentInnen der nachfolgenden Liste haben alle an Workshops von 100% Sport  teilgenommen und sind dazu befähigt, als ReferentIn für Sportverbände in Aus- und Weiterbildungen zu referieren sowie Workshops oder Vorträge in Landesverbänden oder Vereinen zu halten.

Sie können Wissen zum Themenfeld „Für Respekt und Sicherheit – gegen sexualisierte Übergriffe im Sport“ weitergeben und über Sensibilisierungs- und Präventionsmaßnahmen und das richtige Verhalten im Anlassfall informieren.

Falls Sie an einem Workshop/einer Schulung oder Beratung für Ihren Verein oder Fachverband interessiert sind, kontaktieren Sie bitte  eine/n unserer Referenten/Referentinnen! Diese können Ihnen auch Auskunft über die Kosten geben, die Ihnen für die Beratung oder Durchführung entstehen. Das Honorar beläuft sich einheitlich auf 96.- Euro inkl. Ust. pro Unterrichtseinheit.
Achtung: die angegebenen Bundesländer stellen keinen Zuständigkeitsbereich, sondern lediglich den Wohnort der/des Referent/in dar!
   
 ReferentIn

 Mario Schuster

0650 / 67 03 306

mario.schuster@mental-synergy.at Wien

 Andrea

 Engleder

0660 / 127 0172 andrea.engleder@100sport.at Wien
 Ferry Kainz 0650 / 666 555 1 ferry.kainz@100sport.at Wien

 Barbara Kolb

 Netzwerk-   Koordinatorin

0664 / 28 48 014        barbara.kolb@100sport.at Wien

 Judith

 Draxler-Hutter

0680 / 20 34 561        info@erfolgswelle.at Wien

 Sascha

 Hörstlhofer

0677 / 619 817 20

verein@kinderschutz.at

Wien
 Martin Pauer

0676 / 48 47 947

Wien

 Martina

 Reiterer

0664 / 79 50 700 

mental@martina-reiterer.com Wien

 Denise

 Salamon

 

office@psychologie-salamon.at Wien

 Robert Kolerus

0699 / 182 402 19 Wien

Silvia Moosmaier

0664/ 228 9990
Wien

Markus Sukdolak

0650/ 487

2664

Wien
 Eva Kathrein 0660 / 10 89 901

eva.kathrein@100sport.at

evakathrein@karate-bregenz.at

Vorarlberg
 Attila Varga

attila.p.varga@gmail.com Tirol

 Mirjam Wolf

0664 / 38 25 523

mirjam.wolf@100sport.at

Tirol

Andrea Keplinger

0660/ 613

2101

office@sport-gesundheits-psychologie.at

Tirol

Peter Kirschner


0664/ 88 539349 

peter.kirschner@ph-tirol.ac.at

Tirol
 Chris Karl

0664/ 33 65 365

chriskarl@gmx.at

safesports@salzburg.gv.at

Salzburg

 Gerlinde

 Wörndl

0664 / 53 13 585

woerndl@sportpsychologie-woerndl.at

Salzburg

 Magdalena

 Heinzl

0660 / 14 24 552

magdalena.heinzl@100sport.at Oberösterreich
 Katja Dienstl 0650 / 44 45 324

praevention@pia-linz.at

katja.dienstl@100sport.at

Oberösterreich
 Birgit Flaggl 0681 / 10 423 233

birgit.flaggl@100sport.at

office@birgitflaggl.at

Niederösterreich

 Friederike

 Michlmayr

0650 / 51 85 538 friederike.michlmayr@gmail.com Niederösterreich

 Monika

 Knöppel

0699 / 10 304 050 monika-knoeppel@gmx.at Niederösterreich

 Renate M.

 Hofer

0676 / 94 02 709
renate.m.hofer@100sport.at Niederösterreich

 Victoria Nagl

0680 / 22 22 369
victoria.nagl@100sport.at Niederösterreich

Gerlinde Gerlich-Bachhofner

0676/ 37 28 025
gerlinde.gerlich-bachhofner@100sport.at Niederösterreich

 Christiane

 Loinig

0664 / 51 69 400 christiane.loinig@chello.at Kärnten

 Werner Pfeffer

0699 / 11 586 736

pfeffer.werner@gmx.at

Burgenland

Sigrid Kleinhappel

0650/ 78 22 088

sigrid.kleinhappel@100sport.at Steiermark

Christian Pfeifer

0664/ 343 3540

chris@groundwork.at Steiermark